Ansetzungen der Kreispokalspiele 2012 - Herren, Damen, Mixed

Herren Vorjahressieger:  CSG Helbersdorf II   klick hier:  Herrenpokal vom letzten Jahr
Herren Sieger 2012:  CSG Helbersdorf I

Damen Vorjahressieger:   SV Chemnitz-Harthau  klick hier:  Damenpokal vom letzten Jahr
Damen Sieger 2012:    TuS Ebersdorf I

- die Team-Ansetzungen wurden zu den Chemnitzer Seniorensportspielen am 4.12.11 im Sportforum ausgelost.
- die Mannschaften dürfen auch mit verminderter Spieler-Anzahl (4 oder 5 Spieler) starten.
- Ergebnismeldung per Email am nächsten Tag,
- für die Zusendung der Spielprotokolle sind die Gastgeber verantwortlich, Protokolle bitte an Joachim Uhlig senden !
- bei evtl. 3. Satz wird dieser als 25er Satz gespielt, so wie bei Punktspielen
   nur beim Halbfinale und Finale werden 3 Gew.-Sätze gespielt, d.h. bei einem evtl. 5. Satz: wird dieser als 15er Satz gespielt
- Das Siegerteam spielt im Mai dann weiter gegen Teams der Kreisunion Chemnitz:
   --> nur bei SSVB-Zugehörigkeit dieser Mannschaft, ansonsten bekommt der Pokal-Zweite dieses Startrecht

Protokolle bitte an:        Joachim Uhlig
                                        Zöblitzer Str. 13
                                        09125 Chemnitz
                                        H: 0178 7617422
                                        p. 0371 518905
             uhlig@etit.tu-chemnitz.de
 

Herren-Pokalansetzungen 2012: klick hier:  Spielschema Herren 2012

Erste Pokalrunde (16.01.12 - 20.01.12) Herren  (Achtelfinalrunden)

Das jeweils erstgenannte Team ist platzbauend !

Mo., 16.01.12, 20:30, SH Alfred-Neubert-Str. 23, (mittlere Halle), 09123 Chemnitz
TuS Ascota II    - CSG Helbersdorf II  0:2 (12:25, 22:25)
SV A.Friedrich I - CSG Helbersdorf II  2:1 (26:24, 19:25, 25:19)
TuS Ascota II    - SV A. Friedrich I  0:2 (11:25, 13:25)     => SV A. Friedrich ist weiter

Mo., 16.01.212, 20:15, Luisenschule, Fr.-Matschke-Str. 29
Netzkante I      - Hartmannsd. SV 05   0:2 (19:25, 13:25)
Scharfenstein    - Hartmannsd. SV 05   0:2 (24:26, 19:25)
Netzkante I      - Scharfenstein       2:0 (25:20, 25:23)    => Hartmannsd. SV 05 ist weiter

Mo., 16.01.12, 19:30, SH der GS Harthau, Annaberger Str. 493
SV Harthau III   - SSV III             2:0 (25:15, 25:15)
TuS Ebersdorf II - SSV III             2:1 (25:27, 25:17, 25:23)
SV Harthau III   - TuS Ebersdorf II    2:0 (28:26, 25:15)        => SV Harthau III ist weiter

Di., 17.01.12, 20:15, Abendschule (Heisenberg-Gymn.), A.-Schreiter-Str. 1-3
Textima-Süd III  - B/W Röhrsdorf II    1:2 (25:17, 22:25, 20:25)
USG I            - B/W Röhrsdorf II    2:0 (25:15, 25:23)
Textima-Süd III  - USG I               1:2 (25:23, 22:25, 17:25)  => USG I ist weiter

Do., 19.01.12, 20:00, TH Frankenberger Str. 219 b, 09131 Chemnitz
TuS Ebersdorf I  - Hutholz             2:1 (31:29, 20:25, 25:17)
Hutholz          - MsG I               0:2 (25:27, 24:26)
TuS Ebersdorf I  - MsG I               0:2 (23:27, 17:25)         => MsG I ist weiter

Do., 19.01.12, 20:15, SH Dittersdorfer Str. 146a, (ehem. Markersdorfer MS)
Textima-Süd II   - Netzkante III       2:0 (25:20, 25:14)
TSV 1888 Falkenau- CPSV/Jug.           2:0 (25:17, 25:9)
Textima-Süd II   - TSV 1888 Falkenau   2:0 (25:12, 25:21)    => Textima-Süd II ist weiter

Do., 19.01.12, 20:00, SH Richard-Hartmann-BSZ, Annaberger Str. 186
SSV II           � Einheit Süd         2:0 (25:8, 25:5)
SV Harthau IV    - CSG Helbersdorf I   0:2 (10:25, 14:25)
SSV II           - CSG Helbersdorf I   0:2 (16:25, 25:27)   => Helbersdorf I ist weiter

Fr., 20.01.12, 19:30, SH Harthau, Annaberger Str.493, 09125 Chemnitz, (hinter der BayWa-Tankstelle)
SV Harthau V     - SV A.-Friedrich II  2:1 (23:25, 25:16, 25:15)
Auerswalde       - SV A.-Friedrich II  2:0 (25:15, 25:21)
SV Harthau V     - Auerswalde          0:2 (23:25, 18:25)   => Auerswalde ist weiter

- Es gibt diesmal bei den Vorrunden 3 Spiele pro Abend, weil es sonst mit Viertel- und Halbfinale
  nicht aufgehen würde (wegen Anzahl der Pokal-Teilnehmer..)
- Bitte beizeiten bzw. pünktlich anpfeifen

Zweite Pokalrunde (05.03.12 - 09.03.12) Herren  (Viertelfinalrunden)

Di., 06.03.12, 20:15, Abendschule (Heisenberg-Gymn.), A.-Schreiter-Str. 1-3
Helbersdorf I    - SV A.-Friedrich I   2:0 (25:18, 25:20)  => Helbersdorf I ist weiter
Harthau III      - MsG I               0:2 (22:25, 20:25)  => MsG I ist weiter

Di., 06.03.12, 20:00, SH Schulstr. 2, 09232 Hartmannsdorf
HSV 05           - Textima-Süd II      1:2 (25:23, 17:25, 17:25)  => Textima-Süd II ist weiter
Auerswalde       - USG I               1:2 (26:24, 12:25, 14:25)  => USG I ist weiter

Dritte Pokalrunde (16.04.12 - 20.04.12) Herren  (Halbfinalrunden)

Di., 17.04.12, 20:15, Abendschule (Heisenberg-Gymn.), A.-Schreiter-Str. 1-3
Helbersdorf I    - MsG I              2:0 (25:18, 25:15)  => Helbersdorf I ist weiter
Textima-Süd II   - USG                2:0 (25:23, 25:23)  => Textima-Süd II ist weiter

Finale Herren

es werden 3 Gewinnsätze gespielt
Helbersdorf I    - Textima-Süd II     3:1 (18,14,-18,14)   => Helbersdorf I ist Pokalsieger

Spielschema Herren 2012

Antwort auf die Frage:  "Wie geht's dann weiter ?"

Dieses Jahr geht es sofort mit den Kreispokalrunden der Kreisunion weiter,
Automatisch sind die beiden Stadtligakreispokal-Finalisten für den (Groß)-Kreispokal
der Kreisunion gesetzt !!

es gibt 6 Teilnehmer (4x KU plus 2x Stadtliga)
=> Termin: So., 13.05.12, 13:00 Uhr

Modus/Ansetzungen:
off. Regeln und 3 Gewinnsätze
Runde A und B wird an einem Spieltag gespielt, das Finale später.

Modus/Ansetzungen:
off. Regeln und 3 Gewinnsätze
Runde 1 und 2 wird an einem Spieltag gespielt, das Finale später.

Do., 10.05.12, 20:30, SH BSZ Annaberger Str.
(A1)   SSV Chemnitz I - Motor Hainichen   3:0 *
(A2)   Textima-Süd II - Motor Hainichen   3:0 *
(A3)   SSV Chemnitz I - Textima-Süd II    3:2 (-22, 24, 16, -12, 8)
* Motor Hainichen hat abgesagt
       => erster Finalist: SSV I

So., 13.05.12, 13:00, SH Dittersdorfger Str. 146b (Halle 2)
(B1)   Langenb./Falken I - CPSV II (Schiri: Helbersdorf)
(B2)   CSG Helbersdorf I - Langenb./Falken I (Schiri: CPSV II)
(B3)   CSG Helbersdorf I - CPSV II  (Schiri: Langenb./Falken I)
** Helbersdorf I und Langenb./Falken I sagen für 13.05.12 ab **

       => der zweite Finalist steht vorzeitig fest: CPSV II

Finale: Do., 7. Juni 20:00,m Sporthalle Sportgymnasium Chemnitz

SSV Chemnitz I  - Chemnitzer PSV II  3:1 (26; 23; -22; 24) *

* beide Finalisten spielen auf Bezirkspokal-Ebene weiter (ab September).
Falls der Pokalsieger gleichzeitig Aufsteiger ist, dann rutscht der Nächste oder
Übernächste nach ..

Falls ein Team für die KreisPokal-Teilnahme absagt =>
mir umgehend absagen (also in den nächsten Tagen zumailen, oder auch per SMS).

Joachim Uhlig
Kreisspielwart und Pokalverantwortlicher im KV Chemnitz
Handy: 0178 7617422
mail:
uhlig@etit.tu-chemnitz.de
 

______________________________________________________________________________________________

Damen-Pokalansetzungen 2012:  klick hier:  Spielschema Damen 2012

Erste Pokalrunde (16.01.12 - 20.01.12) Damen  (Viertelfinalrunden)

Di., 17.01.12, 20:15 Uhr, Frankenberger Straße 219b, 09131 Chemnitz
USG hat abgesagt, deshalb spielen die beiden Teams 3 Gew.-Sätze.
TuS Ebersdorf II � CSGH Galaxy        3:0 (25:10, 25:14, 25:13)  =>Ebersdorf II ist weiter

Mi., 18.01.12, 20:15, Agricola-Gymnasium (Eingang Zieschestr.), Park der OdF 2, 09111 Chemnitz
TSV Einheit Süd  - TuS Ebersdorf I    0:2 (7:25, 13:25)
MsG II           - TuS Ebersdorf I    0:2 (6:25, 7:25)
MsG II           - TSV Einheit Süd    2:0 (25:12, 25:7) =>Ebersdorf I ist weiter

Do., 19.01.12, 20:00, Grundschule Harthau (Baywa-TS), Annaberger Str. 493
SV Harthau I    - SV Harthau II       2:0 (25:15, 25:16)
SV Harthau I     - B/W Röhrsdorf      2:0 (25:20, 25:23)
B/W Röhrsdorf    - SV Harthau II      2:0 (25:10, 25:19)  =>Harthau I ist weiter

Fr., 20.01.12, 20:15, Untere Luisen-MS, Fritz-Matschke-Str. 21, 09113 Chemnitz
Textima-Süd/J.   � Textima-Süd III    2:3 (24:26, 25:10, 25:23, 23:25, 7:15)
HSV 05 hat abgesagt                   =>Textima III ist weiter

- Es gibt diesmal bei den Vorrunden 3er Gruppen,
  weil es sonst mit den Viertel- und Halbfinals nicht aufgehen würde
  (wegen Anzahl der Pokal-Teilnehmer..)
- Darum bitte beizeiten bzw. pünktlich anpfeifen

Zweite Pokalrunde (05.03.12 - 09.03.12) Damen  (Halbfinalrunden)

Di., 06.03.12, 20:15 Uhr, Frankenberger Straße 219b, 09131 Chemnitz
es werden 3 Gewinnsätze gespielt
Schiri wird halb/halb von beiden Teams organisiert bzw. mitgebracht!

TuS Ebersdorf II � SV Textima-Süd III  3:1 (25:17, 25:12, 22:25, 15:12)
=>Ebersdorf II ist weiter

Di., 20.03.12, 20:15 Uhr, Frankenberger Straße 219b, 09131 Chemnitz
es werden 3 Gewinnsätze gespielt
Schiri wird halb/halb von beiden Teams organisiert bzw. mitgebracht!
Harthau I und Ebersd. I - verständigt euch vorher darüber. Danke!

TuS Ebersdorf I  - SV Harthau I   3:0 (25:18, 25:15, 25:16)  =>Ebersdorf I ist weiter

Dritte Pokalrunde (16.04.12 - 20.04.12) Damen  (Finale mit 3 GW-Sätzen)

Di, 17.04.12, 20:00 Uhr, Frankenberger Straße 219b, 09131 Chemnitz
TuS Ebersdorf I - TuS Ebersdorf II  3:0  (25:16, 25:15, 25:23)  Ebersdorf I = Pokalsieger

Spielschema Damen 2012

Antwort auf die Frage:  "Wie geht's dann weiter ?"
=> Pokal Kreisunion: es gibt 7 Teilnehmer (5x KU-Teams plus 2x StadtligaTeams)

Kreisunionspokal - Modus/Ansetzungen:
         (off. Regeln und 3 Gewinnsätze)
Runde A und B wird an einem Spieltag gespielt, das Finale später.

So., 13.05.2012, 13:00, TH Frankenberger Str. 219 b, 09131 Chemnitz:
(A1)  Ebersdorf I       - SV U. Milkau II  3:0 (4,5,5)
(A2)  SSV Chemmnitz II  - SV U. Milkau II  3:0 (19,11,5)
(A3)  Ebersdorf I       - SSV Chemmnitz II 3:0 (20,21,21)

      => der erste Finalist steht nun fest

      Di., 8.5.12 bei SG Adelsberg IV:
(B1)  Adelsberg IV - TuS Ebersdorf II  0:3 (-22,-6,-21)

(B2)  So., 13.05.2012, 13:00 SH Dittersdorfer Str. 146a, 09123 Chmz.:
      Einheit Claußnitz - VfL Wildenfels (Schiri: TuS Ebersdorf II)
      danach:
(B3)  TuS Ebersdorf II  und  Sieger (B2) gegeneinander (Schiri: Verlierer Spiel B2)

       => der zweite Finalist steht nun fest

Kreisunionspokal - Finale:
Di., 12.06.2012, Spielbeginn 19:00 Uhr oder 19:30 Uhr

TuS Ebersdorf I       - TuS Ebersdorf II    2:3 (19, -25, -16, 20, -9)
 

Der Pokalsieger TuS Ebersdorf II spielt dann auf Bezirkspokal-Ebene weiter
=> ab September.

Falls ein Team für die KreisPokal-Teilnahme absagt =>
mir umgehend absagen (also in den nächsten Tagen zumailen, oder auch per SMS).

Joachim Uhlig
Kreisspielwart und Pokalverantwortlicher im KV Chemnitz
Handy: 0178 7617422
mail:
uhlig@etit.tu-chemnitz.de
______________________________________________________________________________________________

Mixed-Pokalansetzungen 2012:

Es spielen nur 2 Mannschaften an einem Spieltag gegeneinander.
Deshalb werden 3 Gewinnsätze gespielt.
(falls es dazu kommt: der 5. Satz ist nur eine 15er-Satz)

Wichtig! Bitte um Schiri selbst kümmern! Jedes Team bringt mind. Einen mit !
D.h. mindestens
Erster Schiri
Zweiter Schiri (der macht auch gleichzeitig den Schreiber)

Erste Pokalrunde (05.03.12 - 09.03.12)

1a)
Di., 03.04.12 20:00, Turnhalle der Pestalozzi-MS, Georgstr. 2, 09212 Limbach-Ob.
Limb.Oberfrohna Mixed Emotion - Galaxy I   1:3 (24:26, 21:25, 25:12, 22:25)
 

1b)
Do., 05.04.12, 19:45, SFZ-Bildungswerk, Flemmingstr. 8, 09116 Chemnitz
SG Flemming - Kjallari SV   3:2 (25:18, 20:25, 19:25, 25:10, 15:9)

1c)
Do., 08.03.12, 20:30, Grundschule Lichtenwalde, Frankenberger Str. 6, 09577 Lichtenwalde
Lichtenwalder Volleyballteam - MsG Mixed    1:3 (25:19, 15:25, 25:10, 25:18)  noch kein Protokoll !

Pokalwoche vom 16.04.12 - 20.04.12 - Halbfinale

2a)
Do., 19.04.12, 20:15, Schönauer Schule, Guerickestr. 38, 09116 Chemnitz
Sieger 1a  gg. Sieger 1b:
Galaxy I   -  SG Flemming  1:3 (20:25, 25:20, 16:25, 21:25)
-- 3 Gew.-Sätze --

1d)
Fr., 20.04.12, 20:30, Turnhalle "Eiche Reichenbrand", Oswaldweg 2, 09117 Chemnitz
Reichenbrander Paddler - Galaxy II   2:0 (25:15, 25:19)
anschließend:
2b)
Reichenbrander Paddler (Sieger 1d) - MsG Mixed 2:0 (25:21, 25:19)

-- diese 2 Spiele gehen über 2 Gew.-Sätze ! --
Der Verlierer aus dem Spiel "Reichenbrander Paddler - Galaxy II" stellt den Schiri

Mixed-Pokal Finale

Do., 28.06.12 , 20:00, SFZ-Bildungswerk, Flemmingstr. 8, 09116 Chemnitz
SG Flemming - Reichenbrander Paddler  1:3 (25:23, 22:25, 22:25, 28:30)
Reichenbrander Paddler sind Pokalsieger