Modelleisenbahn I
Aufgabenstellung
Auf einer Modellbahnanlage rollt ein Waggon der Masse m1=65 g auf horizontaler Strecke mit der Anfangsgeschwindigkeit v1=0,3 sm gegen einen ruhenden Waggon der Masse m2=90 g. Die Kupplung zwischen beiden Waggons rastet dabei ein und sie rollen gemeinsam weiter.
Gesucht ist die Geschwindigkeit vn der beiden Wagen nach dem Zusammenstoß.
Berechnen Sie den Energiebetrag Ediss, der bei diesem Vorgang durch dissipative Vorgänge verloren geht.
Lösung Teil 1
Bei dem oben beschriebenen Vorgang handelt es sich um einen inelastischen Stoß, bei dem der Impulssatz, nicht jedoch der Energiesatz der Mechanik anwendbar ist. Aus dem Impulssatz folgt:
pvorm1v1=pnach=(m1+m2)vn.
Die letzte Gleichung wird nach der gesuchten Geschwindigkeit vn umgestellt:
vn=m1+m2m1v1=0,13 sm.
Lösung Teil 2
Da bei einem inelastischen Stoß wie dem oben beschriebenen stets nichtkonservative Kräfte wirken, bleibt die mechanische Energie nicht erhalten. Die dissipierte Energie ergibt sich als Differenz der mechanischen Energien von Anfangs- und Endzustand:
Ediss=Emech,Anfang−Emech,Ende=2m1v12−2m1+m2vn2=2m1v12−2m1+m2(m1+m2)2m12v12=2m1v12−2(m1+m2)m12v12=2m1v12(1−m1+m2m1)=1,7 mJ.