Ballistisches Pendel II
Aufgabenstellung
Ein ballistisches Pendel ist eine Vorrichtung zur Bestimmung der
Geschwindigkeit von Geschossen. Dabei wird das Geschoss in einen
pendelnd aufgehängten Kugelfangkasten abgefeuert und bleibt in diesem
stecken. In einem konkreten Aufbau habe der Kugelfangkasten eine Masse
von mK=575 g.
Welchen Impuls und welche kinetische Energie besitzt dieser Fangkasten
(einschließlich des darin stecken gebliebenen Geschosses) nachdem er von
einem Projektil der Masse mP=1,73 g mit einer Geschwindigkeit von vP=272 sm
getroffen wurde?
Lösung
Das Eindringen des Projektils in den Kugelfangkasten stellt einen
plastischen Stoß dar. Dabei gilt der Impulserhaltungssatz. Der Impuls
des Fangkastens nach dem Stoß ist gleich dem Impuls des Projektils vor
dem Stoß:
pK′=pP=mPvP=0,471 Ns
Da es sich um einen inelastischen Stoß handelt, kann die
Energieerhaltung nicht angesetzt werden. Wenn der Zusammenhang Ekin=2mp2 bekannt ist,
kann dies direkt in der Form
Ekin,K′=2(mK+mP)pP2
angesetzt werden. Andernfalls wird von der üblichen Definition der
kinetischen Energie ausgegangen:
Ekin,K′=2mK+mPvK′2.
Die Geschwindigkeit des Fangkastens nach dem Stoß folgt aus der
Impulserhaltung:
pK′(mK+mP)vK′vK′=pP=mPvP=mK+mPmPvP.
Eingesetzt in die Formel für die kinetische Energie ergibt sich
Ekin,K′=2mK+mPvK′2=2mK+mP⋅(mK+mP)2mP2vP2=2(mK+mP)mP2vP2=0,192 J.