Achterbahn mit Katapultstart I
Aufgabenstellung
Der Zug einer Achterbahn werde bei einem sogenannten Katapultstart auf einer horizontalen Beschleunigungsstrecke durch ein Antriebssystem innerhalb von 2,5 s auf eine Endgeschwindigkeit von 100 hkm beschleunigt.
Geben Sie die mittlere Beschleunigung in s2m sowie in Vielfachen der Fallbeschleunigung an.
Wie lang muss die Beschleunigungsstrecke sein?
Lösung Teil 1
Da die mittlere Beschleunigung ermittelt werden soll, kann von einer gleichmäßig beschleunigten Bewegung ausgegangen werden. Für diese gilt das Geschwindigkeits-Zeit-Gesetz
v(t)=at+v0mit v0=0 Mit der gegebenen Endgeschwindigkeit ve=100 hkm=27,8 sm und der Beschleunigungsdauer tB=2,5 s folgt daraus:
ve=a⋅tB beziehungsweise
a=tBve=11,1 s2m=1,1 g
Lösung Teil 2
Das Weg-Zeit-Gesetz der gleichmäßig beschleunigten Bewegung lautet:
s(t)=2at2+v0t+s0.
Mit v0=0 und s0=0 folgt daraus:
sB=2atB2=21tBve⋅tB2=21vetB=34,75 m.